главная   информация об учреждении   документы   фото   видео

Система работы учителя физики Маракушевой Ольги Викторовны

Маракушеву Ольгу Викторовну отличает активная инновационно-экспериментальная деятельность по внедрению современных педагогических технологий. В связи с введением единого государственного экзамена по физике, увеличением количества выпускников, ориентированных на поступление в высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ, учитель воплощает методику преподавания, обеспечивающую интенсификацию обучения физике в сельской школе.

Обучение на оптимальном уровне сложности и селекция содержания информации в зависимости от профиля интересов ученика экономят время и устраняют перегрузку. Учитель успешно пользуется разнообразными методическими приёмами (не менее 4-5 в ходе каждого урока). В основе её метода преподавания лежит принцип: "Учить ученика на уроке".

Рассмотрение всех тем курса физики произведено по следующему алгоритму:

1. ввод в тему (лекция, беседа, выбор направлений исследований, презентации);

2. формирование основ темы (самостоятельные исследования, дебаты);

3. конкретизация проблем и вопросов темы (семинары по решению задач, лабораторные работы, экспериментальные исследования);

4. контроль, оценка и коррекция знаний (контрольные работы, тестирование, зачёты, работы с самооцениванием);

5. применение полученных знаний и завершение темы (конференция, творческие работы, защита проектов, презентации, лекция).

Формированию у учащихся положительной мотивации к обучению физике способствует эмоциональная подача материала и создание атмосферы сотрудничества на уроке и во внеурочное время.

Оптимальный уровень коммуникативных и организаторских способностей и обладание знаниями, значительно превышающими уровень учебных программ обеспечивают устойчивый интерес учащихся к участию в школьном ученическом объединении "Исследователь" и факультативных занятиях. Сильной стороной учителя является владение им методами решения олимпиадных задач.

С первого выпуска учащихся (с1980 года) ученики Ольги Викторовны успешно сдавали вступительные экзамены по физике в ВУЗы и продолжали своё обучение.

Зам. директора по УВР:             Е. В. Буланова

Скачать файл "Система работы"
5 Kb